­ ­ ­

Clasificación de la Etapa Getxo - Balcón de Bizkaia

ETAPA - 17

getxo-balcon-de-bizkaia

GENERAL
Clasificación INDIVIDUAL
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC 04:09:48
2 Dylan Teuns BMC RACING TEAM +00:05
3 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY +00:10
4 Rafal Majka BORA HANSGROHE +00:13
5 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN +00:38
Clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 25''
3 Enric Mas Nicolau QUICK-STEP FLOORS + 01' 22''
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM + 01' 36''
5 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 01' 48''
Clasificación completa
Clasificación MONTAÑA
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 17
2 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 10
3 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC 10
4 Dylan Teuns BMC RACING TEAM 6
5 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY 4
Clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 74
2 Luis Ángel Maté Mardones COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 64
3 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 60
4 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 56
5 Pierre Rolland EF CANNONDALE DRAPAC 31
Clasificación completa
Clasificación EQUIPOS
# Nombre Nac. Tiempo
1 TEAM DIMENSION DATA 12:37:44
2 BORA HANSGROHE +02:45
3 EF CANNONDALE DRAPAC +03:09
4 MOVISTAR TEAM +03:26
5 ASTANA PRO TEAM +03:28
Clasificación completa
# Nombre Nac. Tiempo
1 MOVISTAR TEAM
2 BAHREIN - MERIDA + 02' 19''
3 BORA HANSGROHE + 28' 24''
4 TEAM SKY + 32' 58''
5 ASTANA PRO TEAM + 42' 33''
Clasificación completa
Clasificación JOVENES
Clasificación PUNTOS
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC 25
2 Dylan Teuns BMC RACING TEAM 20
3 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY 16
4 Rafal Majka BORA HANSGROHE 14
5 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN 12
clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 117
2 Dylan Teuns BMC RACING TEAM 93
3 Peter Sagan BORA HANSGROHE 83
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM 71
5 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 69
Clasificación completa
ABANDONOS
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
0 Maurits Lammertink KATUSHA ALPECIN 8
0 Nicola Conci TREK SEGAFREDO 16
0 Bjorg Lambrecht LOTTO - SOUDAL 15
0 Dylan van Baarle TEAM SKY 14
0 Pavel Sivakov TEAM SKY 14
Listado de Abandonos
­ ­ ­

Perfil Etapa

Etapa 17 / 12-septiembre-2018 Getxo - Balcón de Bizkaia 157.0 km

Perfil de la etapa17 Getxo -  Balcón de Bizkaia Información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL18'