­ ­ ­ ­

Clasificación General puntos. Etapa Getxo- Balcón de Bizkaia

# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 117
2 Dylan Teuns BMC RACING TEAM 93
3 Peter Sagan BORA HANSGROHE 83
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM 71
5 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 69
6 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT 68
7 Elia Viviani QUICK-STEP FLOORS 66
8 Michal Kwiatkowski TEAM SKY 66
9 Alessandro De Marchi BMC RACING TEAM 63
10 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ 56
11 Ion Izaguirre Inausti BAHREIN - MERIDA 56
12 Danny van Poppel LOTTO NL - JUMBO 56
13 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO 55
14 Giacomo Nizzolo TREK SEGAFREDO 53
15 Rigoberto Uran Uran EF CANNONDALE DRAPAC 48
16 Tony Gallopin AG2R LA MONDIALE 46
17 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 44
18 Rafal Majka BORA HANSGROHE 43
19 Nairo Quintana Rojas MOVISTAR TEAM 42
20 Wilco Kelderman TEAM SUNWEB 41
21 Enric Mas Nicolau QUICK-STEP FLOORS 40
22 Laurens de Plus QUICK-STEP FLOORS 38
23 Victor Campenaerts LOTTO - SOUDAL 33
24 Simone Consonni UAE TEAM EMIRATES 33
25 Iván García Cortina BAHREIN - MERIDA 32
26 Simon Clarke EF CANNONDALE DRAPAC 30
27 Emanuel Buchmann BORA HANSGROHE 28
28 Jonathan Castroviejo Nicolás TEAM SKY 28
29 Matteo Trentin MITCHELTON - SCOTT 26
30 Alexandre Geniez AG2R LA MONDIALE 25
31 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC 25
32 Óscar Rodríguez EUSKADI - MURIAS 25
33 Omar Fraile Matarranz ASTANA PRO TEAM 25
34 Franco Pellizotti BAHREIN - MERIDA 23
35 Joseph Rosskopf BMC RACING TEAM 23
36 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira MOVISTAR TEAM 23
37 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN 21
38 Nikita Stalnov ASTANA PRO TEAM 20
39 Merhawi Kudus Ghebremedhim TEAM DIMENSION DATA 20
40 Jhonatan Restrepo Valencia KATUSHA ALPECIN 20
41 Gianluca Brambilla TREK SEGAFREDO 19
42 George Bennett LOTTO NL - JUMBO 19
43 Pierre Rolland EF CANNONDALE DRAPAC 19
44 Luis Ángel Maté Mardones COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 19
45 Jesús Herrada López COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 18
46 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY 16
47 Michael Morkov QUICK-STEP FLOORS 15
48 Tom Van Asbroeck EF CANNONDALE DRAPAC 15
49 Simon Geschke TEAM SUNWEB 15
50 Eduard Prades Reverte EUSKADI - MURIAS 15
51 Davide Formolo BORA HANSGROHE 14
52 Nans Peters AG2R LA MONDIALE 14
53 Davide Villella ASTANA PRO TEAM 14
54 Maxime Monfort LOTTO - SOUDAL 14
55 Nelson Andrés Soto Martínez CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14
56 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 13
57 Lluis Guillermo Mas Bonet CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13
58 Marc Sarreau GROUPAMA - FDJ 13
59 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE 12
60 Jelle Wallays LOTTO - SOUDAL 12
61 Floris De Tier LOTTO NL - JUMBO 12
62 Jonathan Lastra CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12
63 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY 11
64 Dries Devenyns QUICK-STEP FLOORS 11
65 Valerio Conti UAE TEAM EMIRATES 11
66 Jon Aberasturi Izaga EUSKADI - MURIAS 11
67 Rudy Molard GROUPAMA - FDJ 10
68 Nicolas Roche BMC RACING TEAM 10
69 Tiesj Benoot LOTTO - SOUDAL 10
70 Stéphane Rossetto COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 9
71 Jack Haig MITCHELTON - SCOTT 9
72 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul TEAM DIMENSION DATA 9
73 Óscar Cabedo Cardá BURGOS - BH 9
74 Jorge Cubero Gálvez BURGOS - BH 8
75 Tosh Van Der Sande LOTTO - SOUDAL 8
76 Pieter Serry QUICK-STEP FLOORS 8
77 Ryan Gibbons TEAM DIMENSION DATA 8
78 Fabio Aru UAE TEAM EMIRATES 7
79 Jai Hindley TEAM SUNWEB 7
80 Edward Ravasi UAE TEAM EMIRATES 7
81 Mikel Bizkarra EUSKADI - MURIAS 6
82 Vincenzo Nibali BAHREIN - MERIDA 6
83 Kasper Asgreen QUICK-STEP FLOORS 6
84 Tiago Machado KATUSHA ALPECIN 6
85 Sepp Kuss LOTTO NL - JUMBO 6
86 Aritz Bagües EUSKADI - MURIAS 5
87 Jesús Ezquerra Muela BURGOS - BH 4
88 Fabio Felline TREK SEGAFREDO 4
89 Benjamin Thomas GROUPAMA - FDJ 3
90 Adam Yates MITCHELTON - SCOTT 3
91 Pavel Kochetkov KATUSHA ALPECIN 3
92 Hermann Pernsteiner BAHREIN - MERIDA 2
93 Richard Carapaz MOVISTAR TEAM 2
94 Brent Bookwalter BMC RACING TEAM 2
95 Lukas Pöstlberger BORA HANSGROHE 2
96 Leo Vincent GROUPAMA - FDJ 2
97 Sander Armee LOTTO - SOUDAL 2
98 Reto Hollenstein KATUSHA ALPECIN 2
99 Pablo Torres Muiño BURGOS - BH 2
100 Nick Schultz CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
101 Héctor Sáez Benito EUSKADI - MURIAS 2
102 Gorka Izagirre Insausti BAHREIN - MERIDA 1
103 Richie Porte BMC RACING TEAM 1
104 Antonio Molina CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
105 Mikel Iturria EUSKADI - MURIAS 1
106 Andrey Amador Bikkazakova MOVISTAR TEAM -3
107 Cristian Rodríguez CAJA RURAL - SEGUROS RGA -9
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 17 / 12-septiembre-2018 Getxo - Balcón de Bizkaia 157.0 km

Perfil de la etapa17 Getxo -  Balcón de Bizkaia información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL18'