­ ­ ­ ­

Clasificación General individual. Etapa Getxo- Balcón de Bizkaia

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 25''
3 Enric Mas Nicolau QUICK-STEP FLOORS + 01' 22''
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM + 01' 36''
5 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 01' 48''
6 Nairo Quintana Rojas MOVISTAR TEAM + 02' 11''
7 Ion Izaguirre Inausti BAHREIN - MERIDA + 04' 09''
8 Rigoberto Uran Uran EF CANNONDALE DRAPAC + 04' 36''
9 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ + 05' 31''
10 Tony Gallopin AG2R LA MONDIALE + 06' 05''
11 Emanuel Buchmann BORA HANSGROHE + 06' 33''
12 Wilco Kelderman TEAM SUNWEB + 09' 15''
13 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY + 09' 19''
14 Rafal Majka BORA HANSGROHE + 10' 27''
15 Gianluca Brambilla TREK SEGAFREDO + 11' 35''
16 Jack Haig MITCHELTON - SCOTT + 14' 40''
17 Rudy Molard GROUPAMA - FDJ + 17' 31''
18 Fabio Aru UAE TEAM EMIRATES + 22' 00''
19 Hermann Pernsteiner BAHREIN - MERIDA + 25' 20''
20 Mikel Bizkarra EUSKADI - MURIAS + 26' 28''
21 Richard Carapaz MOVISTAR TEAM + 26' 44''
22 Jesús Herrada López COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 31' 34''
23 Davide Formolo BORA HANSGROHE + 31' 42''
24 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY + 37' 08''
25 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN + 37' 37''
26 George Bennett LOTTO NL - JUMBO + 39' 58''
27 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA + 42' 24''
28 Hubert Dupont AG2R LA MONDIALE + 44' 54''
29 Cristian Rodríguez CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 45' 15''
30 Gorka Izagirre Insausti BAHREIN - MERIDA + 45' 19''
31 Dylan Teuns BMC RACING TEAM + 46' 16''
32 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO + 49' 43''
33 Michal Kwiatkowski TEAM SKY + 52' 50''
34 Merhawi Kudus Ghebremedhim TEAM DIMENSION DATA + 53' 12''
35 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC + 56' 55''
36 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE + 58' 10''
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul TEAM DIMENSION DATA + 58' 18''
38 Floris De Tier LOTTO NL - JUMBO + 01h 00' 02''
39 Simon Clarke EF CANNONDALE DRAPAC + 01h 02' 09''
40 Jai Hindley TEAM SUNWEB + 01h 02' 28''
41 Laurens de Plus QUICK-STEP FLOORS + 01h 03' 59''
42 Peio Bilbao López de Armentia ASTANA PRO TEAM + 01h 05' 29''
43 Nicolas Roche BMC RACING TEAM + 01h 08' 45''
44 Maxime Monfort LOTTO - SOUDAL + 01h 14' 23''
45 Daniel Moreno Fernández EF CANNONDALE DRAPAC + 01h 15' 03''
46 José Herrada López COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 15' 10''
47 Edward Ravasi UAE TEAM EMIRATES + 01h 16' 37''
48 Lluis Guillermo Mas Bonet CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 18' 14''
49 Davide Villella ASTANA PRO TEAM + 01h 19' 26''
50 Louis Meintjes TEAM DIMENSION DATA + 01h 22' 21''
51 Franco Pellizotti BAHREIN - MERIDA + 01h 23' 54''
52 Igor Antón Hernández TEAM DIMENSION DATA + 01h 24' 13''
53 Óscar Rodríguez EUSKADI - MURIAS + 01h 26' 36''
54 Andrey Zeits ASTANA PRO TEAM + 01h 28' 46''
55 Sergio Pardilla Bellón CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 28' 47''
56 Stéphane Rossetto COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 30' 03''
57 Simon Geschke TEAM SUNWEB + 01h 30' 06''
58 Fabio Felline TREK SEGAFREDO + 01h 31' 30''
59 Valerio Conti UAE TEAM EMIRATES + 01h 32' 45''
60 Pavel Kochetkov KATUSHA ALPECIN + 01h 33' 58''
61 Tao Geoghegan Hart TEAM SKY + 01h 34' 06''
62 Pierre Rolland EF CANNONDALE DRAPAC + 01h 35' 26''
63 Omar Fraile Matarranz ASTANA PRO TEAM + 01h 35' 42''
64 Adam Yates MITCHELTON - SCOTT + 01h 35' 52''
65 Sepp Kuss LOTTO NL - JUMBO + 01h 37' 44''
66 Vincenzo Nibali BAHREIN - MERIDA + 01h 38' 52''
67 Reto Hollenstein KATUSHA ALPECIN + 01h 40' 46''
68 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL + 01h 41' 21''
69 Eduard Prades Reverte EUSKADI - MURIAS + 01h 41' 58''
70 Dario Cataldo ASTANA PRO TEAM + 01h 42' 53''
71 Damien Howson MITCHELTON - SCOTT + 01h 46' 51''
72 Winner Andrew Anacona Gómez MOVISTAR TEAM + 01h 46' 56''
73 Brent Bookwalter BMC RACING TEAM + 01h 49' 44''
74 Sander Armee LOTTO - SOUDAL + 01h 50' 28''
75 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira MOVISTAR TEAM + 01h 52' 19''
76 Nick Schultz CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 55' 18''
77 Nans Peters AG2R LA MONDIALE + 02h 00' 48''
78 Alessandro De Marchi BMC RACING TEAM + 02h 02' 47''
79 Aritz Bagües EUSKADI - MURIAS + 02h 05' 53''
80 Jan Hirt ASTANA PRO TEAM + 02h 06' 10''
81 Leo Vincent GROUPAMA - FDJ + 02h 06' 26''
82 Tiago Machado KATUSHA ALPECIN + 02h 08' 29''
83 Joseph Rosskopf BMC RACING TEAM + 02h 12' 11''
84 Richie Porte BMC RACING TEAM + 02h 12' 44''
85 Héctor Sáez Benito EUSKADI - MURIAS + 02h 15' 13''
86 Andrey Amador Bikkazakova MOVISTAR TEAM + 02h 17' 46''
87 Jay McCarthy BORA HANSGROHE + 02h 18' 03''
88 Ryan Gibbons TEAM DIMENSION DATA + 02h 18' 19''
89 Tom Van Asbroeck EF CANNONDALE DRAPAC + 02h 19' 48''
90 Martijn Tusveld TEAM SUNWEB + 02h 22' 38''
91 Óscar Cabedo Cardá BURGOS - BH + 02h 23' 44''
92 Pieter Serry QUICK-STEP FLOORS + 02h 23' 57''
93 Alexandre Geniez AG2R LA MONDIALE + 02h 24' 33''
94 Jorge Cubero Gálvez BURGOS - BH + 02h 28' 19''
95 José Joao Pimenta Costa Mendes BURGOS - BH + 02h 29' 31''
96 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM + 02h 31' 19''
97 Salvatore Puccio TEAM SKY + 02h 32' 38''
98 Jonathan Castroviejo Nicolás TEAM SKY + 02h 34' 40''
99 Dries Devenyns QUICK-STEP FLOORS + 02h 39' 27''
100 Jesús Ezquerra Muela BURGOS - BH + 02h 39' 48''
101 Iván García Cortina BAHREIN - MERIDA + 02h 43' 17''
102 Tiesj Benoot LOTTO - SOUDAL + 02h 47' 41''
103 Jetse Bol BURGOS - BH + 02h 49' 47''
104 Mikaël Cherel AG2R LA MONDIALE + 02h 55' 04''
105 Nikita Stalnov ASTANA PRO TEAM + 03h 00' 55''
106 Jhonatan Restrepo Valencia KATUSHA ALPECIN + 03h 01' 29''
107 Alex Aranburu CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03h 03' 37''
108 Victor Campenaerts LOTTO - SOUDAL + 03h 11' 22''
109 Lukas Pöstlberger BORA HANSGROHE + 03h 11' 25''
110 Francisco José Ventoso Alberdi BMC RACING TEAM + 03h 11' 54''
111 Mike Teunissen TEAM SUNWEB + 03h 12' 22''
112 Sven Erik Bystrom UAE TEAM EMIRATES + 03h 13' 36''
113 Vegard Stake Laengen UAE TEAM EMIRATES + 03h 16' 01''
114 Tosh Van Der Sande LOTTO - SOUDAL + 03h 16' 17''
115 Mikel Iturria EUSKADI - MURIAS + 03h 17' 19''
116 Antonio Molina CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03h 17' 40''
117 Michael Albasini MITCHELTON - SCOTT + 03h 17' 50''
118 Luis Ángel Maté Mardones COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 03h 19' 04''
119 Mickael Delage GROUPAMA - FDJ + 03h 19' 53''
120 Matthias Le Turnier COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 03h 19' 56''
121 Johann Van Zyl TEAM DIMENSION DATA + 03h 26' 33''
122 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKADI - MURIAS + 03h 27' 25''
123 Michael Storer TEAM SUNWEB + 03h 27' 52''
124 Johannes Fröhlinger TEAM SUNWEB + 03h 28' 39''
125 Peter Sagan BORA HANSGROHE + 03h 29' 16''
126 Jonathan Lastra CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03h 29' 24''
127 Matteo Trentin MITCHELTON - SCOTT + 03h 30' 30''
128 Sebastian Langeveld EF CANNONDALE DRAPAC + 03h 31' 33''
129 Benjamin Thomas GROUPAMA - FDJ + 03h 36' 34''
130 Pablo Torres Muiño BURGOS - BH + 03h 36' 36''
131 Stephen Cummings TEAM DIMENSION DATA + 03h 37' 09''
132 Antoine Duchesne GROUPAMA - FDJ + 03h 39' 27''
133 Ian Boswell KATUSHA ALPECIN + 03h 41' 41''
134 Danny van Poppel LOTTO NL - JUMBO + 03h 43' 21''
135 Markel Irizar Aranburu TREK SEGAFREDO + 03h 44' 03''
136 Marc Sarreau GROUPAMA - FDJ + 03h 46' 19''
137 Kasper Asgreen QUICK-STEP FLOORS + 03h 46' 22''
138 Daniele Bennati MOVISTAR TEAM + 03h 46' 59''
139 Kiel Reijnen TREK SEGAFREDO + 03h 50' 49''
140 Bert-Jan Lindeman LOTTO NL - JUMBO + 03h 55' 21''
141 Giacomo Nizzolo TREK SEGAFREDO + 03h 56' 14''
142 Luka Mezgec MITCHELTON - SCOTT + 03h 56' 44''
143 Luka Pibernik BAHREIN - MERIDA + 03h 57' 41''
144 Diego Rubio Hernández BURGOS - BH + 03h 59' 56''
145 Loic Chetout COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 04h 02' 33''
146 Tom Leezer LOTTO NL - JUMBO + 04h 02' 38''
147 Kenneth Van Bilsen COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 04h 03' 31''
148 Simone Consonni UAE TEAM EMIRATES + 04h 03' 49''
149 Elia Viviani QUICK-STEP FLOORS + 04h 03' 58''
150 Jelle Wallays LOTTO - SOUDAL + 04h 05' 16''
151 Mitchell Docker EF CANNONDALE DRAPAC + 04h 08' 08''
152 Michael Morkov QUICK-STEP FLOORS + 04h 08' 26''
153 Jon Aberasturi Izaga EUSKADI - MURIAS + 04h 09' 10''
154 Marcus Burghardt BORA HANSGROHE + 04h 09' 11''
155 Fabio Sabatini QUICK-STEP FLOORS + 04h 15' 15''
156 Michael Schwarzmann BORA HANSGROHE + 04h 18' 45''
157 Lars Boom LOTTO NL - JUMBO + 04h 20' 17''
158 Nelson Andrés Soto Martínez CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 04h 22' 26''
159 Alexander Edmondson MITCHELTON - SCOTT + 04h 25' 42''
160 Max Walscheid TEAM SUNWEB + 04h 27' 55''
161 Julien Duval AG2R LA MONDIALE + 04h 43' 01''
162 Matthias Brandle TREK SEGAFREDO + 04h 44' 45''
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 17 / 12-septiembre-2018 Getxo - Balcón de Bizkaia 157.0 km

Perfil de la etapa17 Getxo -  Balcón de Bizkaia información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL18'