­ ­ ­

Clasificación de la Etapa Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga

ETAPA - 15

ribera-de-arriba-lagos-de-covadonga

GENERAL
Clasificación INDIVIDUAL
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ 05:01:49
2 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM +00:28
3 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT +00:30
4 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM +00:32
5 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO +00:32
Clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 26''
3 Nairo Quintana Rojas MOVISTAR TEAM + 33''
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM + 43''
5 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 01' 29''
Clasificación completa
Clasificación MONTAÑA
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ 20
2 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 16
3 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 16
4 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM 15
5 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT 10
Clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Luis Ángel Maté Mardones COFIDIS CREDITS SOLUTIONS 64
2 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL 57
3 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 56
4 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO 50
5 Pierre Rolland EF CANNONDALE DRAPAC 31
Clasificación completa
Clasificación EQUIPOS
# Nombre Nac. Tiempo
1 MITCHELTON - SCOTT 15:13:03
2 MOVISTAR TEAM +00:10
3 BAHREIN - MERIDA +03:39
4 ASTANA PRO TEAM +09:48
5 BORA HANSGROHE +10:19
Clasificación completa
# Nombre Nac. Tiempo
1 BAHREIN - MERIDA
2 MOVISTAR TEAM + 03' 13''
3 BORA HANSGROHE + 27' 23''
4 TEAM SKY + 36' 32''
5 LOTTO NL - JUMBO + 36' 51''
Clasificación completa
Clasificación JOVENES
Clasificación PUNTOS
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ 25
2 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM 20
3 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT 16
4 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 14
5 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO 12
clasificación completa
# Nombre Nac. Equipo Puntos
1 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM 115
2 Peter Sagan BORA HANSGROHE 83
3 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM 71
4 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA 69
5 Dylan Teuns BMC RACING TEAM 68
Clasificación completa
ABANDONOS
# Nombre Nac. Equipo Tiempo
0 Maurits Lammertink KATUSHA ALPECIN 8
0 Dylan van Baarle TEAM SKY 14
0 Pavel Sivakov TEAM SKY 14
0 José Isidro Maciel Gonçalves KATUSHA ALPECIN 13
0 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE 11
Listado de Abandonos
­ ­ ­

Perfil Etapa

Etapa 15 / 09-septiembre-2018 Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga 178.0 km

Perfil de la etapa15 Ribera de Arriba -  Lagos de Covadonga Información completa
Espacio reservado para promoción
cid:'TE_SVUEL18'