­ ­ ­ ­

Clasificación General individual. Etapa Mombuey- Ribeira Sacra. Luintra

# Nombre Nac. Equipo Tiempo
1 Simon Yates MITCHELTON - SCOTT
2 Alejandro Valverde Belmonte MOVISTAR TEAM + 01''
3 Nairo Quintana Rojas MOVISTAR TEAM + 14''
4 Ion Izaguirre Inausti BAHREIN - MERIDA + 17''
5 Tony Gallopin AG2R LA MONDIALE + 24''
6 Emanuel Buchmann BORA HANSGROHE + 24''
7 Miguel Angel López Moreno ASTANA PRO TEAM + 27''
8 Rigoberto Uran Uran EF CANNONDALE DRAPAC + 32''
9 Steven Kruijswijk LOTTO NL - JUMBO + 43''
10 George Bennett LOTTO NL - JUMBO + 47''
11 Enric Mas Nicolau QUICK-STEP FLOORS + 01' 15''
12 David de la Cruz Melgarejo TEAM SKY + 01' 33''
13 Fabio Aru UAE TEAM EMIRATES + 01' 49''
14 Wilco Kelderman TEAM SUNWEB + 01' 50''
15 Michal Kwiatkowski TEAM SKY + 02' 10''
16 Thibaut Pinot GROUPAMA - FDJ + 02' 20''
17 Rudy Molard GROUPAMA - FDJ + 03' 24''
18 Benjamin King TEAM DIMENSION DATA + 03' 42''
19 Jack Haig MITCHELTON - SCOTT + 04' 29''
20 Louis Meintjes TEAM DIMENSION DATA + 05' 27''
21 Rafal Majka BORA HANSGROHE + 05' 28''
22 Jesús Herrada López COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 05' 45''
23 Hermann Pernsteiner BAHREIN - MERIDA + 06' 39''
24 Laurens de Plus QUICK-STEP FLOORS + 08' 07''
25 Bauke Mollema TREK SEGAFREDO + 11' 28''
26 Richard Carapaz MOVISTAR TEAM + 11' 35''
27 Sergio Luis Henao Montoya TEAM SKY + 11' 51''
28 Gorka Izagirre Insausti BAHREIN - MERIDA + 12' 02''
29 Cristian Rodríguez CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 12' 35''
30 Gianluca Brambilla TREK SEGAFREDO + 12' 56''
31 Nicolas Roche BMC RACING TEAM + 13' 43''
32 Daniel Moreno Fernández EF CANNONDALE DRAPAC + 13' 56''
33 Hubert Dupont AG2R LA MONDIALE + 14' 08''
34 Merhawi Kudus Ghebremedhim TEAM DIMENSION DATA + 15' 20''
35 Ilnur Zakarin KATUSHA ALPECIN + 15' 29''
36 Mikel Bizkarra EUSKADI - MURIAS + 15' 41''
37 Sepp Kuss LOTTO NL - JUMBO + 15' 53''
38 Davide Formolo BORA HANSGROHE + 16' 09''
39 Lluis Guillermo Mas Bonet CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 16' 09''
40 Pavel Kochetkov KATUSHA ALPECIN + 18' 43''
41 Davide Villella ASTANA PRO TEAM + 18' 44''
42 Michael Woods EF CANNONDALE DRAPAC + 23' 47''
43 José Herrada López COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 23' 55''
44 Floris De Tier LOTTO NL - JUMBO + 24' 37''
45 Ben Gastauer AG2R LA MONDIALE + 24' 40''
46 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul TEAM DIMENSION DATA + 26' 34''
47 Igor Antón Hernández TEAM DIMENSION DATA + 26' 42''
48 Andrey Zeits ASTANA PRO TEAM + 27' 56''
49 Dylan Teuns BMC RACING TEAM + 28' 43''
50 Jai Hindley TEAM SUNWEB + 29' 08''
51 Franco Pellizotti BAHREIN - MERIDA + 29' 35''
52 Simon Clarke EF CANNONDALE DRAPAC + 32' 04''
53 Eduard Prades Reverte EUSKADI - MURIAS + 33' 15''
54 Simon Geschke TEAM SUNWEB + 33' 29''
55 Winner Andrew Anacona Gómez MOVISTAR TEAM + 34' 06''
56 Reto Hollenstein KATUSHA ALPECIN + 34' 34''
57 Edward Ravasi UAE TEAM EMIRATES + 35' 45''
58 Maxime Monfort LOTTO - SOUDAL + 36' 58''
59 Sergio Pardilla Bellón CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 37' 34''
60 Bjorg Lambrecht LOTTO - SOUDAL + 38' 57''
61 Tao Geoghegan Hart TEAM SKY + 39' 11''
62 Vincenzo Nibali BAHREIN - MERIDA + 41' 00''
63 Óscar Rodríguez EUSKADI - MURIAS + 41' 36''
64 Ryan Gibbons TEAM DIMENSION DATA + 42' 30''
65 Peio Bilbao López de Armentia ASTANA PRO TEAM + 43' 47''
66 Brent Bookwalter BMC RACING TEAM + 45' 22''
67 Pierre Rolland EF CANNONDALE DRAPAC + 46' 02''
68 Alessandro De Marchi BMC RACING TEAM + 46' 05''
69 Damien Howson MITCHELTON - SCOTT + 46' 50''
70 Valerio Conti UAE TEAM EMIRATES + 47' 26''
71 Tom Van Asbroeck EF CANNONDALE DRAPAC + 47' 27''
72 Leo Vincent GROUPAMA - FDJ + 47' 35''
73 José Joao Pimenta Costa Mendes BURGOS - BH + 48' 05''
74 Joseph Rosskopf BMC RACING TEAM + 48' 18''
75 Dario Cataldo ASTANA PRO TEAM + 48' 26''
76 Fabio Felline TREK SEGAFREDO + 48' 35''
77 Stéphane Rossetto COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 48' 59''
78 Andrey Amador Bikkazakova MOVISTAR TEAM + 49' 24''
79 Tiago Machado KATUSHA ALPECIN + 50' 18''
80 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira MOVISTAR TEAM + 50' 58''
81 Jay McCarthy BORA HANSGROHE + 51' 55''
82 Salvatore Puccio TEAM SKY + 52' 18''
83 Nans Peters AG2R LA MONDIALE + 54' 28''
84 Aritz Bagües EUSKADI - MURIAS + 56' 30''
85 Thomas de Gendt LOTTO - SOUDAL + 59' 12''
86 Omar Fraile Matarranz ASTANA PRO TEAM + 59' 17''
87 Nicholas Jack William Schultz CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 02' 14''
88 Georg Preidler GROUPAMA - FDJ +
88 Sander Armee LOTTO - SOUDAL + 01h 02' 23''
89 Óscar Cabedo Cardá BURGOS - BH + 01h 06' 13''
90 Alexandre Geniez AG2R LA MONDIALE + 01h 06' 26''
91 Martijn Tusveld TEAM SUNWEB + 01h 07' 30''
92 Jan Hirt ASTANA PRO TEAM + 01h 07' 32''
93 Jesús Ezquerra Muela BURGOS - BH + 01h 09' 29''
94 Jetse Bol BURGOS - BH + 01h 09' 55''
95 Tiesj Benoot LOTTO - SOUDAL + 01h 10' 38''
96 Jhonatan Restrepo Valencia KATUSHA ALPECIN + 01h 11' 00''
97 Adam Yates MITCHELTON - SCOTT + 01h 11' 57''
98 Mikel Iturria EUSKADI - MURIAS + 01h 13' 10''
99 Sven Erik Bystrom UAE TEAM EMIRATES + 01h 14' 42''
100 Richie Porte BMC RACING TEAM + 01h 16' 34''
101 Jorge Cubero Gálvez BURGOS - BH + 01h 17' 47''
102 Vegard Stake Laengen UAE TEAM EMIRATES + 01h 18' 08''
103 Mickael Delage GROUPAMA - FDJ + 01h 19' 58''
104 Iván García Cortina BAHREIN - MERIDA + 01h 21' 24''
105 Rohan Dennis BMC RACING TEAM + 01h 23' 51''
106 Nikita Stalnov ASTANA PRO TEAM + 01h 23' 52''
107 Héctor Sáez Benito EUSKADI - MURIAS + 01h 24' 12''
108 Nicola Conci TREK SEGAFREDO + 01h 25' 36''
109 Mikaël Cherel AG2R LA MONDIALE + 01h 26' 24''
110 Dries Devenyns QUICK-STEP FLOORS + 01h 26' 25''
111 Lukas Pöstlberger BORA HANSGROHE + 01h 26' 37''
112 Victor Campenaerts LOTTO - SOUDAL + 01h 27' 41''
113 Jonathan Castroviejo Nicolás TEAM SKY + 01h 27' 45''
114 Peter Sagan BORA HANSGROHE + 01h 27' 51''
115 Alex Aranburu CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 28' 28''
116 Mark Padun BAHREIN - MERIDA + 01h 29' 26''
117 Luis Ángel Maté Mardones COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 29' 46''
118 Mike Teunissen TEAM SUNWEB + 01h 29' 47''
119 Pieter Serry QUICK-STEP FLOORS + 01h 29' 49''
120 Johann Van Zyl TEAM DIMENSION DATA + 01h 29' 51''
121 Imanol Erviti MOVISTAR TEAM + 01h 29' 52''
122 Michael Albasini MITCHELTON - SCOTT + 01h 31' 07''
123 Markel Irizar Aranburu TREK SEGAFREDO + 01h 32' 15''
124 Benjamin Thomas GROUPAMA - FDJ + 01h 32' 33''
125 Francisco José Ventoso Alberdi BMC RACING TEAM + 01h 33' 16''
126 Tosh Van Der Sande LOTTO - SOUDAL + 01h 34' 35''
127 Johannes Fröhlinger TEAM SUNWEB + 01h 34' 52''
128 Kiel Reijnen TREK SEGAFREDO + 01h 35' 27''
129 Jordi Simón Casulleras BURGOS - BH + 01h 35' 53''
130 Matteo Trentin MITCHELTON - SCOTT + 01h 37' 09''
131 Pavel Sivakov TEAM SKY + 01h 37' 35''
132 José Isidro Maciel Gonçalves KATUSHA ALPECIN + 01h 37' 51''
133 Giacomo Nizzolo TREK SEGAFREDO + 01h 38' 16''
134 Alexis Gougeard AG2R LA MONDIALE +
134 Dylan van Baarle TEAM SKY + 01h 39' 49''
135 Jonathan Lastra CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 41' 27''
136 Bert-Jan Lindeman LOTTO NL - JUMBO + 01h 44' 42''
137 Daniele Bennati MOVISTAR TEAM + 01h 44' 48''
138 Simone Consonni UAE TEAM EMIRATES + 01h 46' 32''
139 Kasper Asgreen QUICK-STEP FLOORS + 01h 47' 00''
140 Michael Storer TEAM SUNWEB + 01h 47' 04''
141 Marc Sarreau GROUPAMA - FDJ + 01h 47' 07''
142 Loic Chetout COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 48' 08''
143 Sebastian Langeveld EF CANNONDALE DRAPAC + 01h 48' 23''
144 Kenneth Van Bilsen COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 48' 28''
145 Elia Viviani QUICK-STEP FLOORS + 01h 48' 54''
145 Nacer Bouhanni COFIDIS CREDITS SOLUTIONS +
146 Luka Pibernik BAHREIN - MERIDA + 01h 49' 09''
147 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKADI - MURIAS + 01h 49' 33''
148 Matthias Le Turnier COFIDIS CREDITS SOLUTIONS + 01h 49' 42''
149 Michael Morkov QUICK-STEP FLOORS + 01h 50' 34''
150 Ian Boswell KATUSHA ALPECIN + 01h 51' 48''
151 Antonio Molina CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01h 52' 45''
152 Danny van Poppel LOTTO NL - JUMBO + 01h 53' 03''
153 Tom Leezer LOTTO NL - JUMBO + 01h 53' 13''
154 Jon Aberasturi Izaga EUSKADI - MURIAS + 01h 53' 41''
155 Jelle Wallays LOTTO - SOUDAL + 01h 53' 50''
156 Diego Rubio Hernández BURGOS - BH + 01h 54' 34''
157 Stephen Cummings TEAM DIMENSION DATA + 01h 57' 15''
158 Mitchell Docker EF CANNONDALE DRAPAC + 01h 57' 50''
159 Antoine Duchesne GROUPAMA - FDJ + 01h 57' 57''
160 Luka Mezgec MITCHELTON - SCOTT + 02h 00' 46''
161 Fabio Sabatini QUICK-STEP FLOORS + 02h 03' 17''
162 Pablo Torres Muiño BURGOS - BH + 02h 04' 38''
163 Michael Schwarzmann BORA HANSGROHE + 02h 07' 43''
164 Alexander Edmondson MITCHELTON - SCOTT + 02h 10' 04''
165 Max Walscheid TEAM SUNWEB + 02h 12' 30''
166 Nelson Andrés Soto Martínez CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 02h 13' 49''
167 Lars Boom LOTTO NL - JUMBO + 02h 15' 39''
168 Matthias Brandle TREK SEGAFREDO + 02h 26' 49''
169 Julien Duval AG2R LA MONDIALE + 02h 31' 36''
170 Marcus Burghardt BORA HANSGROHE + 02h 37' 17''
todas las clasificaciones
­ ­ ­ ­

Etapa

Etapa 11 / 05-septiembre-2018 Mombuey - Ribeira Sacra. Luintra 207.0 km

Perfil de la etapa11 Mombuey -  Ribeira Sacra. Luintra información completa
Espacio reservado para promoción
cid:825