Enlaces accesibilidad

Mundial de natación 2019

Cómo seguir el Mundial de Gwangju con sus seis deportes

  • La 'sincro' tendrá el protagonismo los primeros nueve días y las carreras de natación después
  • Sigue el Mundial de Natación en directo, del 12 al 28 de julio en Teledeporte y +tdp

Por
 Dos saltadores entrenan saltos sincronizados en Gwangju
Dos saltadores entrenan saltos sincronizados en Gwangju AFP

El Mundial de natación de Gwangju (Corea del Sur) se abre este viernes con las primeras pruebas de saltos de trampolín y natación sincronizada, en ambas ya con participación española, que tendrá representantes en los seis deportes acuáticos que engloba la FINA, la federación internacional.

Podrás seguir todo el Mundial a través de teledeporte y +tdp, además de no perder ningún detalle gracias al especial de RTVE.es. Si quieres comentar a través de Twitter y estar al día, lo podrás hacer a través del hashtag #MundialNatacionRTVE que se irá actualizando cada día de competición.

En total, entre el 12 y el 28 de julio se disputarán 76 finales: 2 de los saltos de gran altura, 13 de los saltos tradicionales, 10 de la sincronizada (ahora llamada natación artística), 42 de la natación en piscina y 7 en aguas abiertas.

Además, debuta como deporte de exhibición el waterpolo playa y España estará presente con el equipo femenino. En total, la delegación del país la componen 66 deportistas.

Este es el programa y la participación española:

1) Saltos (del viernes 12 al sábado 20)
Adrián Abadía (CS Mallorca) y Nico García Boissier (Real Canoe NC) en trampolín de 1 y 3 metros

2) Natación artística (del viernes 12 al sábado 20)
Leyre Abadía (AD Sincro Retiro), Ona Carbonell (CN Sabadell), Abril Conesa (CN Granollers), Berta Ferreras (CN Kallípolis), Emma García (CN Sabadell), Cecilia Jiménez (CN Les Franqueses), Carmen Juárez (AD Sincro Retiro), Meritxell Mas (CN Les Franqueses), Elena Melián (CN Metropole), Paula Ramírez (CN Kallípolis), Pau Ribes (CN Les Franqueses), Sara Saldaña (AD Sincro Retiro), Iris Tió (CN Kallípolis) y Blanca Toledano (Real Canoe NC).
Especialidades: Solo (libre y técnico), dúo (libre y técnico), equipo (libre, técnico, combo y higlights), dúo mixto (libre y técnico).

3) Waterpolo (del domingo 14 al sábado 27)

16 equipos en cuatro grupos. Pasan dos: el primero directo a cuartos; el segundo juega octavos.

En el torneo masculino, España comparte grupo en la primera fase con Sudáfrica, Hungría y Nueva Zelanda. En el femenino, con Grecia, Kazajistán y Cuba.

4) Aguas abiertas (del sábado 13 al viernes 19)
Paula Ruiz (CN Mairena de Aljarafe/5 y 10 km), María de Valdés (CN Liceo/5 km), María Vilas (CN Galaico/10 km), Alberto Martínez (CN Marina Cartagena/10 y 25 km), Raúl Santiago (CN Metropole/5 km) y Guillem Pujol (CN Mataró/5 y 10 km). Además España está inscrita en el relevo mixto de 5 km.

5) Saltos de gran altura (del lunes 22 al miércoles 24)
Celia Fernández (C. Joan Pelegrí). No hay participación masculina.

6) Natación (del domingo 21 al domingo 28)
Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), Marina García (CN Sabadell), Jimena Pérez (CD Gredos San Diego), Jessica Vall (CN Sant Andreu), África Zamorano (CN Sant Andreu), Lidón Muñoz (CN Sant Andreu), Hugo González (Real Canoe NC), Juan F. Segura (Real Canoe NC) y Joan Lluís Pons (CN Sant Andreu)

Deportes

anterior siguiente