Listado de programas/podcasts

180 grados



Lunes a viernes, 11:00 a 12:00 horas
Presentador: Virginia Díaz
Un suplemento cargado de música sin distinción de géneros

3.0



Lunes, miércoles y viernes, sólo en la web
Presentador: Manu Martínez
Vivimos en un mundo 3.0, rodeado de tecnología, de redes sociales, de cables, de dispositivos

6 x 3



Lunes a viernes, 01:00 a 02:00 horas
Presentador: Santiago Bustamante
La guitarra y sus mejores instrumentistas como nexo común en un programa musical al margen de géneros y estilos

A todo jazz



Sábados y domingos, 14:00 a 15:00 horas
Presentador: Juan Claudio Cifuentes
Respirando jazz a través de las ondas

Alien dogma



Sábados y domingos, 04:00 a 05:00 horas
Presentador: Kurry Caché
Un proyecto sonoro para establecer comunicación inteligente mediante ondas de radio con seres animados y entidades biológicas terrestres

Alma de león



Lunes, 00:00 a 02:00 horas
Presentador: Miguel Caamaño
Lo mejor del Reggae y sonidos jamaicanos

Atmósfera



Domingos, 02:00 a 04:00 horas
Presentador: Elena Gómez
Técnica mixta sobre sonido y palabra alrededor del arte, la música y la tecnología

Capitán Demo



Lunes, 20:00 a 21:00 horas
Presentador: Paula Quintana
Nuestro programa de maquetas. El sitio indicado para los nuevos talentos

Café del Sur: Memorias del tango



Domingos, 08:00 a 09:00 horas
Presentador: Dimitri Papanikas
Un recorrido por los caminos y la historia del ritmo argentino.

Coordenadas



Lunes a jueves, 22:00 a 23:00 horas
Presentador: Ester Ferrero
Un tiempo de radio dedicado a la sociedad global y a la solidaridad

Como lo oyes



Lunes a viernes, 13:00 a 14:00 horas
Presentador: Santiago Alcanda
La música como protagonista de un intenso debate abierto a todo el mundo

Cuando los elefantes sueñan con la música



Lunes a viernes, 15:00 a 16:00 horas
Presentador: Carlos Galilea
Música brasileña y lo más novedoso de las músicas del mundo.

Disco grande



Lunes a viernes, 16:00 a 17:00 horas
Presentador: Julio Ruíz
Lo más novedoso del pop independiente y los nuevos talentos emergentes

Discópolis



Lunes a viernes, 14:00 a 15:00 horas / Lunes, 03:00 horas
Presentador: José Miguel López
Un viaje abierto y cosmopolita al mundo musical

Duendeando



Sábados y domingos, 18:00 a 19:00 horas
Presentador: Teo Sánchez
Una verdadera cátedra radiofónica sobre flamenco

El bosque habitado



Domingo, 11:00 a 12:00 horas
Presentador: María José Parejo
Un programa de naturaleza y literatura.

El gran quilombo



Sábado, 09:00 a 10:00 horas
Presentador: Consol Sáenz
Músicas latinas y de fusión

El hexágono



Sábado, 19:00 a 20:00 horas
Presentador: Paco Bermúdez y Marc Gasca
Música francesa de todos los tiempos

El rimadero



Domingos, 00:00 a 02:00 horas
Presentador: Jota Mayúscula
Cultura urbana de la mano del Rap y el Hip-Hop

El séptimo vicio



Martes a viernes, 20:00 a 21:00 horas
Presentador: Javier Tolentino
El mundo del cine visto con una lupa experimentada y crítica

El sótano



Lunes a viernes, 19:00 a 20:00 horas
Presentador: Diego Rodríguez de Juan
Grandes canciones y novedades de la música garaje, surf y frat rock

El vuelo del fénix



Lunes a jueves, 23:00 a 00:00 horas
Presentador: Juanma Sánchez
Un programa especial para los amantes del Heavy

En la nube



Martes a viernes, 02:30 a 03:00 horas
Presentador: Juan Suárez
La ficción sonora tiene un lugar en Radio 3

En un mundo feliz



Viernes, 21:00 a 22:00 horas
Presentador: Tato Puerto
Diálogo y debate sobre los problemas que afectan al mundo

En vivo



Lunes, 04:00 a 05:00 horas
Presentador: Tato Puerto
Las canciones de los grandes conciertos

En Radio 3...



Sábados, 12:00 a 13:00 horas
Presentador: Varios
Un viaje a las influencias musicales de grandes artistas

Flor de pasión



Lunes a viernes, 21:00 a 22:00 horas
Presentador: Juan de Pablos
Una fina degustación del pop de los 50 y los 60

Fallo de sistema



Domingos, 12:00 a 13:00 horas
Presentador: Santiago Bustamante
Programa de divulgación cientifica, ciencia ficción y videojuegos

Hoy empieza todo



Lunes a viernes, 07:00 a 09:00 horas
Presentador: Ángel Carmona
La mejor forma de iniciar el día

Hoy empieza todo



Lunes a viernes, 09:00 a 11:00 horas
Presentador: Marta Echeverría
Libros, cine, música, teatro, danza... cultura

Islas de Robinson



Domingos, 23:00 a 24:00 horas
Presentador: Luis dB
El pop, folk y rock de los últimos 40 años

La canción del Avadhut



Sábados, 15:00 a 16:00 horas
Presentador: Roberto Loya
Un viaje musical interior enlazando culturas ancestrales y creatividad contemporánea

La cuarta parte



Martes a viernes, 00:00 a 01:00 horas
Presentador: Frank T
Donde la música rap tiene protagonismo absoluto

La curiosidad mató al gato



Sábados, 17:00 a 18:00 horas
Presentador: Carlos Areces y Fernando Navarro
¡El pop vuelve a ser divertido!

La hora del bocadillo



Sábados, 16:00 a 17:00 horas
Presentador: Laura Barrachina
Nuestro programa dedicado al mundo del cómic

La madeja



Domingos, 17:00 a 18:00 horas
Presentador: Ricardo Aguilera y Elena Gómez
Desenredando la madeja alrededor de historias y canciones

La radio de las mil danzas



Sábados, 00:00 a 02:00 horas
Presentador: Miguel Box
"Música Negra, Música de Baile, Música Actual" y "La radio de las 1.000 Danzas, Música de Calidad, Música de Actualidad"

La sala de Radio 3



Domingos, 15:00 a 16:00 horas
Presentador: Daniel Galindo
Programa dedicado a las artes escénicas. Dramaturgos, productores, directores, intérpretes... ¡y espectadores!

Los conciertos de Radio 3



Martes a viernes, 02:00 a 02:30 horas


Presentador:
Un clásico de la música en vivo y directo

Mediterráneo



Domingos, 09:00 a 10:00 horas
Presentador: Pilar Sampietro
El lado más joven de la música y la cultura del paralelo 40

Melodías pizarras



Sábados, 22:00 a 00:00 horas
Presentador: Los Hermanos Pizarro
Un recorrido por el mundo a través del disco de pizarra

Mundo Babel



Sábados, 10:00 a 12:00 horas


Presentador: Juan Pablo Silvestre
Primera revista global en radio, y en español

Músicas Posibles



Lunes a viernes, 06:00 a 07:00 horas
Presentador: Lara López
Una variada mezcla de música contemporánea, Jazz y World Music

Peligrosamente Juntos



Sábados y domingos, 07:00 a 08:00 horas


Presentador: Pilar Arzak
Una mezcla de canciones para despertar con buen sabor de oreja

Perdóname si no vuelvo a casa esta noche



Sábados, 08:00 a 09:00 horas


Presentador: Iñigo Tobes y Juanjo Cubero
Un after doméstico, para cerrar una jornada inolvidable

Placeres Mundanos



Domingos, 10:00 a 11:00 horas
Presentador: Orlando Lumbreras
Un combinado musical aderezado con una charla serena y personal

Off Radio 3



Sábados, 02:00 a 04:00 horas
Presentador: Elena Gómez
Tiempo para los djs en Radio 3. Las mejores sesiones poniendo pulso, ritmo y baile.

Rock Reaktor



Lunes, 02:00 a 03:00 horas
Presentador: José María Carrasco
Una descarga del rock más duro

Ruta 61



Sábados, 21:00 a 22:00 horas
Presentador: Justin Coe
Un recorrido por la carretera del blues

Saltamontes



Lunes a viernes, 17:00 a 18:00 horas
Presentador: Ángel Lobo
Un recorrido por algunas de las canciones más emocionantes de la historia de la música popular. Folk al jazz, pop o soul

Sateli 3



Martes a viernes, 04:00 a 05:00 horas
Presentador: Carlos Faber
Funky y groovy para eternos amantes del baile

Siglo 21



Lunes a sábado, 12:00 a 13:00 horas
Presentador: Tomás Fernando Flores
Sonidos electrónicos y vanguardistas al frente de las nuevas tendencias

Sonideros



Domingos, 19:00 a 23:00 horas
Presentador: Rodolfo Poveda
Una mezcla de músicas perfecta para pasar el domingo

Tarataña



Sábados y domingos, 06:00 a 07:00 horas
Presentador: Fernando Íñiguez
Músicas tradicionales de España

Todos somos sospechosos



Martes a viernes, 03:00 a 04:00 horas
Presentador: Laura Gonzalez
La noche en Radio 3 con libros oscuros, cine negro, encuentros íntimos y música para mentes despiertas.

Toma uno



Sábados y domingos, 13:00 a 14:00 horas
Presentador: Manolo Fernández
Un punto de encuentro entre los amantes de la Americana Music

Tres en la carretera



Sábados, 20:00 a 21:00 horas
Presentador: Isabel Ruiz Lara
Jazz y bandas sonoras para guiarnos a través de historias y canciones

Trópico utópico



Viernes, 22:00 a 00:00 horas
Presentador: Rodolfo Poveda
Música desde los trópicos, músicas del mundo

Turbo 3



Lunes a viernes, 18:00 a 19:00 horas
Presentador: Julio Ródenas
Una sesión diaria de pop trepidante. Con rock contemporáneo y música electrónica

Videodrome



Domingos, 16:00 a 17:00 horas
Presentador: Gregorio Parra
Revisitamos una película, una serie, una música, un texto, "viendo" por la radio

Espacio reservado para promoción
zoneid:157299